Открытие школы ходьбы на протезе

Открытие школы ходьбы на протезе

27 и 28 апреля состоялось открытие школы ходьбы на протезе, организованной Кировским центром протезирования и ортопедии. Современные модульные протезы нижних конечностей способны полностью восполнить функции утраченной конечности. Как правило, после протезирования пациенты сразу приступают к использованию протеза, самостоятельно передвигаются по дому, выходят на улицу, некоторые выходят на работу, что требует большого уровня активности. И тут начинаются первые трудности в использовании. Основной причиной этих трудностей является страх и недоверие, к протезу по причине не знания техники безопасного и правильного передвижения на протезе. Пациенты боятся споткнуться и упасть. Страх заставляет изменять привычные физиологичные движения шага, как следствие формируется неправильная походка. В большинстве случаев это приводит к снижению уровня активности пациентов.

Научить правильному и безопасному передвижению на протезе поставили себе задачу специалисты Кировского центра протезирования и ортопедии. На первое занятие школы были приглашены более тридцати пациентов с модульными протезами, те кто испытывают трудности в их использовании. 


Модульные протезы "Genium" с внешним источником питания способны не только восполнить утраченную функцию ходьбы, но и вернуть пациентов к множеству привычных действий, таких как езда на велосипеде, катание на лыжах, бег, спортивная ходьба и др. На открытие школы пригласили специалистов компании "Отто Бокк" - врача реабилитолога Елену Мезенцеву, техника протезиста Андрея Наконечного. На протяжении двух дней совместно со специалистами КЦПО они рассказывали, показывали на практике технику правильного использования протеза. Большинство присутствующих уже после первого дня смогли пройти быстрым шагом так, что было невозможно определить отсутствие конечности. Кружились в вальсе с партнером, играли в футбол и бегали по прямой без страха упасть.




Протезы с внешним источником питания могут обеспечить одновременно и высокий уровень безопасности пользования протезом и дать рисунок ходьбы очень близкий к физиологическому, к настоящему. К такому рисунку что пользователь протеза пройдет и обыватели не обратят внимание на походку, он будет идти так же как и они. Техника достигла такого уровня, что со своей стороны может обеспечить красивую походку. А если пациент ослабленный после травмы, после операции не готовиться, не тренируется регулярно. То он не сможет выбрать весь потенциал этого протеза. Подготовив правильно пациента, с помощью школы ходьбы, он становиться способным взять весь потенциал современного, протеза,- считает Елена Мезенцева.

По истечении двух дней участники занятий в школе ходьбы отметили положительные, качественные изменения в своей походке. Ушел страх, появилась уверенность в движениях. 

Безусловно занятие пошло мне на пользу. – говорит один из участников школы Константин. Я наконец перестал бояться ставить ногу на ступени при спуске вниз. Спуск вниз для меня раньше был испытанием. Все время нервничал, что вот-вот и протез сложится, а я упаду. Но, оказалось нужно просто контролировать тело и доверится умной электронике. По положению моего тела она понимает, что я иду вниз и не дает мне упасть.

Следующее занятие в школе ходьбы состоится уже в мае.

 

Открытие школы ходьбы на протезе

 

Открытие школы ходьбы на протезе

 

Открытие школы ходьбы на протезе

 

Открытие школы ходьбы на протезе

 

Открытие школы ходьбы на протезе

 

Открытие школы ходьбы на протезе



Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время